Hilfsnavigation

Satellitenseiten-Menu

Rathaus Herford

Volltextsuche

Schnell gefunden

Herr Thomas Helmerking

Ratsmitglied

Diese Seite enthält alle für das Auskunftssystem freigegebenen persönlichen Daten. Die Übersichten am Seitenende zeigen die aktuellen Gremien- und Fraktionszugehörigkeiten.

Herr Thomas Helmerking
Privat
Anrede: Herr
Name: Thomas Helmerking
Anschrift: Kubinweg 6
32049 Herford
Beruf: Steuerberater
Partei: CDU

Kontakt

Fraktionszugehörigkeit
FraktionFunktionVonBis
CDU-Fraktion Fraktionsvorsitzender 01.11.2020  
CDU-Fraktion 2. stellvertretender Fraktionsvorsitzender 01.01.2017 31.10.2020
CDU-Fraktion Mitglied 20.10.2005 31.12.2016
Gremienzugehörigkeit (inklusive städtischer Aufsichtsräte wie HVV, Stw, WWS und SEH)
GremiumFunktionVonBis
Rat Mitglied 20.10.2005  
Haupt- und Finanzausschuss 5. stellvertretendes Mitglied (Rat) 02.12.2005 29.10.2009
Haupt- und Finanzausschuss Mitglied 30.10.2009 05.11.2020
Haupt- und Finanzausschuss stellvertretender Vorsitzender 06.11.2020  
Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied 30.10.2009 03.07.2014
Rechnungsprüfungsausschuss stellvertretender Vorsitzender (Rat) 04.07.2014 05.11.2020
Rechnungsprüfungsausschuss Mitglied 06.11.2020  
Bau- und Umweltausschuss 3. stellvertretendes Mitglied (Rat) 03.07.2014 29.09.2017
Bau- und Umweltausschuss 4. stellvertretendes Mitglied (Rat) 06.11.2020  
Sportausschuss 2. stellvertretendes Mitglied (Rat) 02.12.2005 29.10.2009
Sportausschuss 3. stellvertretendes Mitglied (Rat) 30.10.2009 03.07.2014
Sportausschuss 5. stellvertretendes Mitglied (Rat) 06.11.2020  
Verkehrsausschuss 3. stellvertretendes Mitglied (Rat) 02.12.2005 29.10.2009
HVV Herforder Versorgungs- und Verkehrs-Beteiligungs-GmbH: Aufsichtsrat 5. stellvertretendes Mitglied (Rat) 02.12.2005 29.10.2009
HVV Herforder Versorgungs- und Verkehrs-Beteiligungs-GmbH: Aufsichtsrat Mitglied 30.10.2009 05.11.2020
HVV Herforder Versorgungs- und Verkehrs-Beteiligungs-GmbH: Aufsichtsrat 1. stellv. Vorsitz 06.11.2020  
Stadtentwicklungsgesellschaft Hansestadt Herford mbH Aufsichtsrat 1. stellv. Vorsitz 06.11.2020  
Stadtentwicklungsgesellschaft Hansestadt Herford mbH Aufsichtsrat Mitglied 19.03.2015 05.11.2020
WWS Wohn-u. Wirtschafts-Service Herford GmbH: Aufsichtsrat Vorsitzender 06.11.2020  
WWS Wohn-u. Wirtschafts-Service Herford GmbH: Aufsichtsrat Mitglied 02.02.2007 05.11.2020
IAB Immobilien- und Abwasser-Betrieb Herford: Betriebsausschuss Vorsitzender 04.07.2014 05.11.2020
IAB Immobilien- und Abwasser-Betrieb Herford: Betriebsausschuss Mitglied 02.02.2007 03.07.2014
IAB Immobilien- und Abwasser-Betrieb Herford: Betriebsausschuss stellvertretender Vorsitzender (Rat) 06.11.2020  
Kultur Herford gGmbH: Beirat Mitglied 01.01.2007 29.10.2009
Sparkasse Herford: Risikoausschuss Mitglied 28.01.2021  
Sparkasse Herford: Verbandsversammlung Mitglied 30.10.2009 31.05.2014
Sparkasse Herford: Verbandsversammlung stellvertretender Vorsitzender (Rat) 28.01.2021 31.12.2021
Sparkasse Herford: Verwaltungsrat Stellvertretende Mitglied 30.10.2009 31.05.2014
Sparkasse Herford: Verwaltungsrat Mitglied 13.01.2021  
Sparkasse Herford: Verbandsversammlung Vorsitzender 01.01.2022  
Kulturausschuss Mitglied 02.12.2005 31.12.2006
Stellvertretungen
GremiumVertretung vonFunktionVonBis
KRZ Kommunales Rechenzentrum Lemgo: Parlamentarischer Beirat 1. pers. Vertreter 02.12.2005 29.10.2009
Sparkasse Herford: Verwaltungsrat Frau Bärbel Müller 1. pers. Vertreter 03.07.2014 06.11.2020
SWH Stadtwerke Herford GmbH: Aufsichtsrat Herr Hans-Joachim Koch 1. pers. Vertreter 06.11.2020 20.05.2022
SWH Stadtwerke Herford GmbH: Aufsichtsrat Herr Klaus Plaszczek 2. pers. Vertreter 26.09.2014 15.06.2018
SWH Stadtwerke Herford GmbH: Aufsichtsrat Herr Klaus Plaszczek 2. pers. Vertreter 16.06.2018 05.11.2020

Sonstige Mitgliedschaften gemäß §16 KorruptionsbGes

Beraterverträge
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Aufsichtsräten (exklusive städtischer Aufsichtsräte wie HVV, Stw, WWS und SEH)
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
Aufsichtsrat Pape Architekten AG   Vorsitzender 09.12.2016  
Mitgliedschaften in Organen des Landes NRW
Bemerkung
- keine -
Mitgliedschaften in Organen privatrechtlicher Unternehmen
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
HVV Aufsichtsrat   Mitglied 30.10.2009 31.05.2014
IAB Betriebsausschuss   Mitglied 30.10.2009 31.05.2014
Sparkasse Herford, Verbandsversammlung   Mitglied 30.10.2009 31.05.2014
Sparkasse Herford, Verwaltungsrat   Stellv. Mitglied 30.10.2009 31.05.2014
WWS Herford GmbH, Aufsichtsrat   Mitglied 30.10.2009 31.05.2014
Funktionen in Vereinen und vergleichbaren Gremien
KörperschaftBemerkungFunktionVonBis
Turngemeinde Herford e.V Funktion des Kassenprüfers seit 2019 Kassenprüfer 01.01.2019  
Zurück zur vorhergehenden Seitezurück Zum SeitenanfangSeitenanfang Seite druckenSeite drucken